Produits de treillis


À construction, de mines et à tuyaux de béton


Brochure de produits de renforcement de béton

Treillis_redimensionné


Treillis à construction

OFFRE

  • Feuilles et rouleaux
  • Fil naturel ou galvanisé
  • Calibres de fil standard (10, 9, 8, 6, 4, 2, 0)
  • Espacements variables
  • Fabriqués selon la norme ASTM A1064
  • Feuilles et rouleaux personnalisés disponibles sur demande

APPLICATIONS

  • Planchers de béton
  • Entrées de cour
  • Fosses sceptiques
  • Fosses à purin
  • Fabrication de balcons
FeuillesRouleaux
CalibreEspacement4' x 7'4' x 8'5' x 10'8' x 12'8' x 14'8' x 20'5' x 100'5' x 200'6' x 100'6' x 200'
10/106" x 6"xxxxxxx
9/96" x 6"xxxxx
8/86" x 6"x
6/66" x 6"xxxxx
6/64" x 4"xx
4/46" x 6"xx
4/44" x 4"xx
2/26" x 6"xx
0/06" x 6"xx
D8/D88" x 8"x
W5.8/W5.812" x 12"x
W6.8/W6.14" x 6"x

Treillis de mines

OFFRE

  • Feuilles avec une finition lisse pour éviter les coupures
  • Fil naturel ou galvanisé
  • Calibres de fil standard (9, 6, 4, 0)
  • Espacements variables
  • Fabriqués selon la norme ASTM A1064
  • Feuilles personnalisés disponibles sur demande

APPLICATIONS

  • Dispositif de protection attaché aux voûtes de tunnels miniers. Il assure la sécurité des mineurs en cours de forage et retient les murs contre les chutes de pierres.

Renforcement de treillis structural soudé

OFFRE

  • Feuilles personnalisées pour le renforcement de béton
  • Jusqu'à 10' de large et 20' de long
  • De 10ga à W/D13
  • Fil naturel ou galvanisé
  • Espacements variables
  • Pliages des feuilles disponible sur demande
  • Fabriqué selon la norme ASTM A1064

APPLICATIONS

  • Planchers de béton
  • Fosses sceptiques
  • Fosses à purin
  • Applications civiles (ex: pont)
  • Béton préfabriqué
CALIBRE DE FILDIAMÈTRE NOMINAL SECTION NOMINALEMASSE NOMINALEESPACEMENT CENTRE À CENTRE DES FILS (Section en po2 / pi. lin.)
W/Dpo.po. 2lb / pi2"3"4"6"8"10"12"
W/D0.50.080.0050.0170.0300.0200.0150.0100.0080.0060.005
W/D1.20.1240.0120.0410.0720.0480.0360.0240.0180.0140.012
W/D1.4 (10ga)0,134 (0,135)0.0140.0490.0840.0560.0420.0280.0210.0170.014
W/D1.7 (9ga)0,147 (0,148)0.0170.0590.1020.0680.0510.0340.0260.0200.017
W/D2.1 (8ga)0,164 (0,162)0.0210.0700.1260.0840.0630.0420.0320.0250.021
W/D2.5 (7ga)0.1780.0250.0840.1500.1000.0750.0500.0380.0300.025
W/D2.9 (6ga)0.1920.0290.0980.1740.1160.0870.0580.0440.0350.029
W/D30.1950.0300.1020.1800.1200.0900.0600.0450.0360.030
W/D3.50.2110.0350.1190.2100.1400.1050.0700.0530.0420.035
W/D4 (4ga)0.2260.0400.1360.2400.1600.1200.0800.0600.0480.040
W/D4.50.2390.0450.1530.2700.1800.1350.0900.0680.0540.045
W/D50.2520.0500.1700.3000.2000.1500.1000.0750.0600.050
W/D5.50.2650.0550.1870.3300.2200.1650.1100.0830.0660.055
W/D60.2760.0600.2040.3600.2400.1800.1200.0900.0720.060
W/D6.50.2880.0650.2210.3900.2600.1950.1300.0980.0780.065
W/D70.2990.0700.2380.4200.2800.2100.1400.1050.0840.070
W/D7.50.3090.0750.2550.4500.3000.2250.1500.1130.0900.075
W/D80.3190.080.2720.4800.3200.2400.1600.1200.0960.080
W/D8.50.3290.0850.2890.5100.3400.2550.1700.1280.1020.085
W/D90.3390.0900.3060.5400.3600.2700.1800.1350.1080.090
W/D9.50.3480.0950.3230.5700.3800.2850.1900.1430.1140.095
W/D100.3570.1000.3400.6000.4000.3000.2000.1500.1200.100
W/D10.50.3660.1050.3570.6300.4200.3150.2100.1580.1260.105
W/D110.3740.1100.3740.6600.4400.3300.2200.1650.1320.110
W/D120.3910.1200.4080.7200.4800.3600.2400.1800.1440.120
W/D130.4070.1300.4420.7800.5200.3900.2600.1950.1560.130
CALIBRE DE FILDIAMÈTRE NOMINALSECTION NOMINALEMASSE NOMINALESPACEMENT CENTRE À CENTRE DES FILS (Section en mm2/pi. lin.)
MW/MDmmmm 2kg / m51mm76mm102mm152mm203mm254mm305mm
MW/MD3,22.033.230.02564423221161311
MW/MD7,73.147.740.0611521027651383025
MW/MD9 (10ga)3.399.030.0711781198959443630
MW/MD11 (9ga)3.7410.970.08621614410872544336
MW/MD13,6 (8ga)4.1513.550.10626717813389675344
MW/MD16,1 (7ga)4.5316.130.127318212159106796453
MW/MD18,7 (6ga)4.8818.710.147368246184123927461
MW/MD19,44.9619.360.152381254191127957664
MW/MD22,65.3622.580.1774452962221481118974
MW/MD25,8 (4ga)5.7325.810.20350833925416912710285
MW/MD296.0829.030.22857238128619114311495
MW/MD32,36.4132.260.25635423318212159127106
MW/MD35,56.7235.490.279699466349233175140116
MW/MD38,77.0238.710.304762508381254191152127
MW/MD427.3141.940.329826550413275206165138
MW/MD45,27.5845.160.354889593445296222178148
MW/MD48,47.8548.390.380953635476318238191159
MW/MD51,68.1151.620.4051016677508339254203169
MW/MD54,88.3654.840.4301080720540360270216180
MW/MD58,18.6058.070.4561143762572381286229191
MW/MD61,38.8361.290.4811207804603402302241201
MW/MD64,59.0664.520.5061270847635423318254212
MW/MD67,89.2967.750.5321334889667445333267222
MW/MD719.5170.970.5571397931699466349279233
MW/MD77,49.9377.420.60815241016762508381305254
MW/MD83,910.3383.880.65816511101826550413330275

Treillis pour tuyaux de béton

OFFRE

  • Rouleaux jusqu'à 1 000' de long
  • Espacement variable disponible
  • Fil longitudinal de 10ga à W/D13
  • Fil transversal de 10ga à W/D8
  • Jusqu'à 3 fils convolutés
  • Enroulage : régulier ou renversé

APPLICATIONS

  • Renforcement pour tuyaux de béton